О проекте музея «Снежный десант»

• 56лет
  • 149походов
  • 1452десантника
  • 66артефактов
  • 18стихов
  • 51стенгазета
    и боевой листок

Виртуальный музей поискового отряда «Снежного десанта» – это сайт в информационно-коммуникационной сети «Интернет», предназначенный для сбора, хранения и представления цифровых изображений музейных предметов и музейных коллекций и их описаний из фондов Музея истории Казанского университета, посвященных поисковому отряду «Снежного десанта».

Сайт дает широкие возможности для пользователей: читать, смотреть, прослушивать тексты, взаимодействовать с картами походов участников поискового движения «Снежный десант», скачивать тексты, изображения, видео и т.п.

Цель создания виртуального музея «Снежного десанта» – представить для широкого доступа материалы об организаторах и участниках, различных направлениях деятельности этого поискового движения с 1968 года до настоящего времени с целью привлечения молодежи к участию в поисковой работе по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны, а также  представления в сети Интернет коллекций на эту тематику.

Задачи виртуального музея:

– исследовать, сохранить и представить этапы становления и развития поискового движения «Снежный десант» на разных факультетах  Казанского университета;

– дать комплексное представление о различных направлениях деятельности десантников;

– открыть широкий доступ к уникальным музейным предметам и  коллекциям по истории Отечественной войны и поисковому движению «Снежный десант» для их популяризации и введения в научный оборот;

– привлечь внимание общества к той важной роли, которую играет поисковое движение.

Потенциальная и целевая аудитория: граждане в возрасте от 14 лет, особенно участники молодежных патриотических клубов и отрядов,  волонтеры,  участники «Снежного десанта», учителя средних школ и преподаватели вузов, исследователи. Благодаря Виртуальному музею принять участие в работе «Снежного десанта» сможет более широкий круг лиц: пенсионеры, школьники, люди с ограниченными возможностями здоровья, соотечественники и любители истории, проживающие за рубежом.

Основой виртуального музея являются материалы из фондов Музея истории Казанского университета:

– документы из коллекций ветеранов Великой Отечественной войны, тематической коллекции «Снежный десант» по факультетам (аттестаты, свидетельства, письма, почетные грамоты, воспоминания, анкеты, военные билеты и т.п.);

– фотографии, разрозненные и в фотоальбомах, так называемых, фотолетописях походов. К сожалению, некоторые фотографии не подписаны. Поэтому будут проводиться встречи участников отрядов «Снежный десант» для атрибуции фотографий;

– карты походов;

– вещи: личные вещи десантников, предметы, найденные во время экспедиций; атрибутика поискового отряда;

– видео- и аудиоматериалы;

– книги, брошюры, статьи, стихи. Заметки и статьи, написанные десантниками в ходе и после походов, будут озвучены с использованием различных аудиоэффектов, чтобы у пользователей была возможность не только прочитать эти истории, письма, стихи, но и прослушать их.

– стенные газеты, боевые листки. Они выделены отдельно, поскольку представляют собой разновидность литературно-изобразительного творчества, и находятся между изобразительными источниками и публицистическими.

Материалы виртуального музея могут использоваться в образовательных курсах, в воспитательной работе в средней и высшей школе при проведении мероприятий гражданско-правового характера; в научных исследованиях по истории, философии, культурологии, филологии, лингвистике и т.п.  Художественное оформление стенных газет и боевых листков «Снежного десанта» может стать основой для искусствоведческих и музейно-выставочных проектов.

Мы уверены, что Виртуальный музей поискового отряда «Снежного десанта» позволит активизировать интерес молодежи к истории Великой войны – яркому примеру катастрофы, которая смогла привести к гибели всего человечества. Проект позволит использовать современные формы привлечения граждан к сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию детей и молодежи в Республике Татарстан.

Проект реализован АНО «Центр инновационного развития и трансфера технологий» совместно с Музеем истории Казанского университета при поддержке Фонда президентских грантов.