22.06.2024

22 июня является памятной датой для многих государств бывшего СССР. Именно в этот день ежегодно вспоминают тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины, за нашу мирную и счастливую жизнь, кто невинно погиб от рук немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Эта дата объявлена Днём памяти и скорби.

Великая Отечественная война по праву считается одной из страшнейших страниц в истории человечества и нашей страны. Она унесла жизни более 27 млн. человек, значительно разрушила государственное хозяйство, ухудшила демографическую ситуацию в стране. Её отголоски мы ощущаем и по сей день.

Война коснулась и Казанского университета. На фронт из стен alma mater ушло более 520 человек, более сотни из них не вернулись, пав в боях за
Родину. Университет в эти неполные 4 года пережил немало потрясений. Эвакуация Академии наук СССР, строительство оборонительных рубежей, работа в колхозах и на промышленных предприятиях. Все это легло на плечи университетского сообщества. И эти задачи оно выполнило достойно.

Большую роль в достижении поставленных целей сыграл ректор КГУ К.П. Ситников (1899-1988). В этот памятный день мы бы хотели представить
вам онлайн-выставку «Исполин во главе университета», посвящённую 125-летию со дня его рождения. Традиционной площадкой для её размещения стала платформа izi.TRAVEL. Данная выставка ярко демонстрирует всю противоречивость эпохи. Среди ее разделов отдельное внимание уделено деятельности Ситникова в годы Великой Отечественной войны. Многие материалы сопровождаются отрывками из воспоминаний сына учёного – Юрия
Кирилловича Ситникова.

Ознакомиться с выставкой вы можете по ссылке: https://www.izi.travel/ru/cc2d-vystavka-ispolin-vo-glave-universiteta/ru
Вспомните и тех, кто в вашей семье принимаю участие в Великой Отечественной войне. Ведь как поётся в известной песне: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».