19.06.2024

В этом году Казанский университет празднует свое 220-летие. В рамках юбилейных торжеств готовится множество новых изданий, посвященных выдающимся ученым и выпускникам alma mater, университетским коллекциям.

В рамках юбилейного года вышло 2-е издание книги П.С. Кабытова и Н.А. Федоровой «Профессор Иван Михайлович Ионенко: личность и время» (13 печат. л.). Напомним, впервые она была опубликована год назад в Самарском национальном исследовательском университете им. академика С.П. Королева. Данное издание (9 печат. л.) имело мягкий переплет, фотографии, представленные в книге, в большинстве своем были не атрибутированны. При этом, книга стала одной из первых за последнее время полноценных работ, посвященных биографии профессора Ионенко. Кроме того, в первом издании присутствовали ценные воспоминания учеников и коллег историка.

Новая книга же разительно отличается от своей предшественницы. Она напечатана в твердом переплете, иллюстрации имеют подписи, шрифт крупный и легко восприимчивый для глаз. Также был сделан ряд уточнений, дополнена информация, связанная с различными периодами биографии ученого. В этой работе авторы представили результаты своих изысканий, посвященных анализу эпистолярного наследия историка. В целом, книга, написанная учениками Ивана Михайловича Ионенко, получилась достойной памяти этого выдающегося советского историка и педагога.

Выражаем благодарность С.И. Ионенко, младшему сыну ученого, к.и.н., директору Учебно-методического центра тестирования и подготовки к ЕГЭ и ГИА Департамента образования КФУ, который передал в Музей истории Казанского университета экземпляр нового издания с дарственной надписью. Ознакомиться с книгой вы можете непосредственно в Музее.

Напоминаем, что в прошлом году сотрудниками Дирекции музеев совместно со студентами-практикантами Института международных отношений КФУ была подготовлена онлайн-выставка «Ученый. Фронтовик. Наставник», посвященная 110-летию со дня рождения И.М. Ионенко. Ознакомиться с ней вы можете по ссылке: https://www.izi.travel/ru/1cfb-vystavka-uchenyy-frontovik-nastavnik/ru. А личные вещи и материалы ученого, которые хранятся в Музее истории Казанского университета, представлены в электронной Книге Памяти на сайте «Виртуального музея поискового отряда «Снежный десант»: https://collection.kpfu.ru/entity/PERSON/3647766?page=2&index=24.

Автор: А.Ю. Афанасьев