Презентация Виртуального музея для участников Всероссийской конференции поисковиков «Имена из солдатских медальонов»

09.06.2023

8 июня в Казани начала свою работу Всероссийская конференция «Имена из солдатских медальонов». Поисковики со всей страны собрались с целью получения опыта и новых знаний в проведении поисковых работ. Конференция посвящена 55-летию поискового движения «Снежный десант».

Для участников мероприятия была организована культурная программа. Одним из ее пунктов стало посещение Музея Н.И. Лобачевского. Руководитель Дирекции музеев КФУ С.А. Фролова рассказала гостям о Виртуальном музее, его структуре и, самое главное, о его практической значимости для поисковиков. Использование данной платформы позволит руководителям отрядов более доступно объяснить молодому поколению, в чем именно заключается поисковая работа.

По окончании презентации Светлана Анатольевна провела для гостей экскурсию по выставке «Ученый. Фронтовик. Наставник», посвященной 110-летию со дня рождения выдающегося советского историка И.М. Ионенко (1913-1989). На ней представлены документы, фронтовые письма, дневники, записные книжки, фотографии и книги из личного архива учёного, переданные в Музей истории Казанского университета его сыном – Сергеем Ивановичем Ионенко.