Впечатления о прошедшей экспедиции

23.05.2024

Не так давно завершилась Межрегиональная поисковая экспедиция “Любань” в Ленинградской области.

В нашем отряде в этом году были студенты – новички, которые приехали впервые на “Вахту Памяти”.

Своими впечатлениями с нами поделился студент 3-ого курса Института искусственного интеллекта, робототехники и системной инженерии(ИИИРиСИ) Даниф Хурматуллин:

“Мне посчастливилось принять участие в поисковой экспедиции в составе “Снежного десанта” Казанского Федерального университета. Данная экспедиция оставила впечатления, которые никогда не забудутся. Неважно в первый раз ты поехал или ездишь на протяжении 10 лет, каждый день запоминается новыми эмоциями. Чувства, когда ты зацепил бойца или же когда нашел медальон, несопоставимы ни с чем. Но, самое главное, во время экспедиции ты можешь выстраивать в голове события, которые происходили более 80 лет назад. Хоть эта была моя первая поездка, она позволила мне многое переосмыслить. Я не собираюсь останавливаться на одной “Вахте Памяти” и, надеюсь, в ближайшее время, у меня получится вновь выехать в поисковые экспедиции.”

Также о своих впечатлениях рассказала студентка Института экологии и природопользования Валерия Майорова.

Валерия до этого ездила в поисковые экспедиции на Невский Пятачок Ленинградской области и в этом году впервые приехала в Любань!

“В поисковом движении я уже давно, но Любань перевернула меня на 360. После двух лет без экспедиций, эта Вахта как глоток свежего воздуха. Незабываемые 2 недели. Время перезагрузить свой мозг и поставить жизнь на паузу и просто наслаждаться моментом. За эту Вахту я узнала очень многое, получила колоссальный опыт в поисковом деле и проверила себя на прочность, ведь просыпаться со снегом в мае, это что-то новенькое. И, конечно же, я буду возвращаться сюда раз за разом и покорять другие города всех уголков России. Поэтому последний день в лагере был для меня не последний, а всего лишь крайний. Как сказал один великий человек, “в поиске можно найти не только бойцов” и это абсолютная правда, за эту поездку я обрела множество знакомых и родную душу”.

Фото: Ирина Кутышева.